英亚体育_英亚体育app

<dd id="toati"><center id="toati"></center></dd>
  • <em id="toati"></em>

  • 正在加载

    热线电话:400-98-12366

    纳税人服务网公众号 随时随地获取一手税务知识 信息同步,玩转掌上平台

    选择企业

    确定
    发票只能对公转账吗?能不能付现金?千万别大意!
    发布时间:2020-08-27 09:30
    浏览量:3869 次 分享

    开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:


    1、开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


    相关案例


    我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?


    双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。


    2、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账。


    相关案例


    发票三流一致:资金流发票流 货物流这三流要一致??墒蔷频晷幸狄话憧鲈鲋邓胺⑵焙芏喽际鞘杖∠纸鸬?。而不是根据发票上的对公银行转账?;岵换岜涑勺式鹆鞑灰恢??该怎么操作?


    若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。

    3、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致。因为不是通过发票上的对公银行转账


    相关案例


    我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?


    款项支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。


    文件依据:


    一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:


    “一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣?!?/span>


    二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

    来源:xiaochenshuiwu,福建税务,会计说。
    相关推荐
    英亚体育_英亚体育app